Перейти к публикации
fast

Подсветка бардачка и оклейка карпетом на Fl(фотоотчёт)

Рекомендованные сообщения

полный отчет перенесен в FAQ

 

Круто. Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потрясно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво! а какие вы диоды использовали(какого напряжения)? и зачем такое большое сопротивление брать? может просто 1.6 Ом вместо 1.6 килоОм?

диоды- любые 3 вольта есть на любом радиорынке, резистор можете поэксперементировать на своей рио!, я ставлю 1-1.6кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачёт, как возьмём машинку думаю повторим эксперимент на даче :) в дождливое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может просто 1.6 Ом вместо 1.6 килоОм?

Берегите пальцы! Светодиоды сгорают горячо и на раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не легче взять светодиоды на 12Вольт, в любом автомагазине продают или рынке, любых цветов и яркости от 2 до 200 рублей за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не легче взять светодиоды на 12Вольт, в любом автомагазине продают или рынке, любых цветов и яркости от 2 до 200 рублей за штуку.

хм.. не видел таких. модули светодиодные - да, есть на 12 в. но там 4 диода + сопротивление 1 Ом примерно (как простейший стабилизатор тока).

резистор надо ставить в любом случае - надежнее работать будет. на яркость не повлияет при правильном расчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт непроще поставить на 12в- может кому-то и проще, но к ним надо к цоколю патрон колхозить и тд, а у меня пайка, по мне она проще и надёжней! А так дело вкуса, ставьте хоть на 220 энергосберегающие через преобразователь!

Вот ссылочка для тех кто кто физику в школе прогуливал и будет резисторы подбирать на светодиоды http://led.linear1.org/1led.wiz

Сразу оговорюсь что при 20мА 3в диоде резистор нужен в 460 Ом. Я немного перестраховываюсь от скачков, ставлю или 1 или 1,6 кОм. А так личное дело каждого как портить собственный авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос есть, друзья: также захотелось сделать, но не хочу впаивать диоды. Хочу диодную ленту в бардачок приклеить. Так вот, такой вопрос: нашел две ленты: одна на 12 вольт, другая на 24. Есть техническая возможность установить на 24? Как это сделать и трудно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такой вопрос есть, друзья: также захотелось сделать, но не хочу впаивать диоды. Хочу диодную ленту в бардачок приклеить. Так вот, такой вопрос: нашел две ленты: одна на 12 вольт, другая на 24. Есть техническая возможность установить на 24? Как это сделать и трудно ли?

Может просто не загореться не говоря о том что бы тускло светить. Есть такая фигня - умножитель напряжения. Только вот проще наверно на 12 впендюрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос есть, друзья: также захотелось сделать, но не хочу впаивать диоды. Хочу диодную ленту в бардачок приклеить. Так вот, такой вопрос: нашел две ленты: одна на 12 вольт, другая на 24. Есть техническая возможность установить на 24? Как это сделать и трудно ли?

в 24 вольтной ленте диоды наверное соединины в группы по 6 а не по 3 шт как в 12 вольт, можно конечно заморочиться перемычки поставить на др группы разбить, резисторы перепаять, но проще как предыдущий автор написал взять кусок готовой, благо этого китайского мусора полно в любом автомагазине не говоря уже про радиорынки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это личное дело каждого. Я если и буду морочиться на эту тему, то скорей всего просто врежу маленький салонный плафон и туда лампочку светодиодную, за благо их везде, и менять случай чего удобно. Типа

http://www.xenon55.ru/catalog/other/detail.php?ID=151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доли мне вот такой микрик 12754976cdcet.jpg

 

но не пойму почему у него 6 разъемов? подходит ли он и как его подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не пойму почему у него 6 разъемов? подходит ли он и как его подключать?

один на массу

второй к генератору

третий к стартёру

четвёртый к сигналке

пятый к дальнему

шестой контакт к аварийке

... вроде ничего незабыл???

А если серьёзно, то приколхозить можно всё что угодно, на этом конкретно можно сделать как на размыкание так и на замыкание и сразу через него + и - завести, но это лишнее, из шести вам понадобятся всего два контакта, берём тестр и прозваниваем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт непроще поставить на 12в- может кому-то и проще, но к ним надо к цоколю патрон колхозить и тд, а у меня пайка, по мне она проще и надёжней! А так дело вкуса, ставьте хоть на 220 энергосберегающие через преобразователь!

Вот ссылочка для тех кто кто физику в школе прогуливал и будет резисторы подбирать на светодиоды http://led.linear1.org/1led.wiz

Сразу оговорюсь что при 20мА 3в диоде резистор нужен в 460 Ом. Я немного перестраховываюсь от скачков, ставлю или 1 или 1,6 кОм. А так личное дело каждого как портить собственный авто...

да они и называються 12 вольтовые безцокольные, очень удобно паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да они и называються 12 вольтовые безцокольные, очень удобно паять.

 

поддерживаю. купил тут по 10 руб белые 3мм 12в диодики. удобненькие и достатчно яркие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сделано неплохо, но, ИМХО, практичнее, быстрее и даже дешевле была бы оклейка самоклеящимся моделином. Он, конечно, не такой "ковровый", как карпет, но его износостойкости вполне достаточно.

Еще нюанс из практики - свет белых диодов внутри обшитых карпетом и аналогичными материалами емкостей - противненький такой для зрения. Именно внутри обшитых - в емкостях со светлыми стенками свет диодов выглядит комфортнее для глаз. Лампа накаливания в этом случае была бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово и красиво, но, я считаю, ОД не понравятся такие красивости. Во-первых, проводку нужно прокладывать аккуратно, лучше в обмотке из ХБ-изоленты. Во-вторых, лампочки (или светодиоды) необходимо хорошо заизолировать. И, желательно на цепь повесить предохранитель. В противном случае, по-минимуму можно спалить какую-либо из управляющих цепей,( один мой знакомый подобным украшательством спалил мультиплексную шину на Пежо) в худшем -устроить пожар в собственной машине. Это я к тому, что водителей, у которых руки дружат с головой очень мало осталось.. Сорри, если обидел кого.. :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как-нибудь можно сделать, чтобы прикуриватель работал без ключа в замке зажигания? а то получается, чтобы подсветка бардачка работала, нужно постоянно ключ в замке держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если обклеить не карпетом, а антискрипом? Он уже липкий с одной стороны и не лохматый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец-то доделал подсветку бардачка. использовано: 4 диода по 3 рубля (20мА, 2-3В - хз сколько на самом деле), 2 метра провода акустического тонкого, герконовое реле самое простое в стеклянной колбе, магнит, силиконовый герметик, термоусадка, изолента. подключился к переднему плафону. диоды повесил на отдельные планки, но переделаю как у автора темы - просверлю в отверстия в панели. выглядит вот так:

 

120862771.jpg

 

непредвиденные траты - спалил предохранитель освещения салона (забыл про него и отверткой закоротил), который также питает часы. вынимается он вместе с предохранителем магнитолы, так что пришлось настраивать заново радиостанции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное уже успели заметить что вечером в бардачке "хоть глаз коли",

а загруженные в него вещи громыхают и царапают его! Исправим это

недоразумение.

Нам понадобится:

1. светодиод белый d 5мм(цена ок 5руб) - 2шт

2. Резистор 1.6 кОм(цена ок 2руб) - 2шт

3. провод сеч 2х0.25мм кв и более(цена ок 10руб) - 1пог м + немного термоусадки

4. Микровыключатель(кнопка- микрик на замыкание) (цена ок 15руб) - 1шт

5. карпет (цена ок 120руб кв м) - 0.5 кв м

6. клей для карпета(цена ок 390руб\баллончик)- его хватит намного и ещё

останется!

из инструмента:

-паяльник

-термоклей с пистолетом

-дрель или шуруповёрт+ сверло d 5мм

 

 

 

круто! :good2:

а что, больше совсем нечем заняться? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прочитать тему сначала, то все станет понятно)) а вообще просто захотелось. что-то вроде хобби. приятно своими руками сделать пусть и ненужную, но прикольную вещь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1974 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4067 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4087 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2584 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1377 Просмотров

×
×
  • Создать...